Сравниваем цены в Беларуси и США

Текст и фото: Ирина Лешкевич.

Instagram: shufladka17.

Для создателей «Цены на продукты в Беларуси такие же, как в США» или «Мой друг из Далласа сказал, что в Минске жизнь дорогая» фотографирую чеки, которые остались после похода в продуктовые магазины Mariana`s и Dollar tree, а также привожу таблицы с ценами.

Но прежде, чем вы начнете сравнивать цифры, вот краткий экскурс в подвиды магазинов в Америке. Условно их можно разделить на три типа.

5-11
Полки с хлебом в супермаркете

Виды магазинов

Organic. Предполагается, что все овощи, фрукты, молочные и другие съедобные товары, которые вы найдете на полках этого маркета, не обрабатывали химией, в них нет вредных добавок категории E, они не относятся к ГМО и т.д. Другими словами, здесь выставлены полностью натуральные продукты, словно выращенные у бабушки в деревне. В такие супермаркеты ходят только обеспеченные американцы. А все потому, что цены тут в два-три раза выше обычных. Я не эксперт и тесты не проводила, но сами американцы поговаривают, что это чистый воды маркетинг. На самом деле мы все понимаем, что слишком много бабушек с огородами понадобится, чтобы прокормить даже треть американцев.

Mix. Тут вы найдете как продукты категории organic, так и совершенно обычные. Цены по американским меркам приемлемые – практически на любой кошелек, не считая уже совсем малоимущих. Кстати Mariana`s относится именно к mix.

Low price. Когда срок годности товара подходит к концу, его отправляют в магазины, в которых продаются уцененные продукты. Здесь стоимость продуктов становится действительно низкой. Ящик яблок можно купить за 3$. Успеете ли вы их съесть, до того, как они станут совсем непригодны к употреблению, зависит от вас.

2-5
Я нашла сметану, по вкусу – как в Беларуси. И не надо ехать в Ukrainian village. Sour cream от Daisy продаётся в каждом американском супермаркете. По крайней мере в сети Mariana`s. Заодно и вкусное молоко попало в кадр. Кстати, сметана стоит 1,79$ без налогов.

Сравниваем цены

Итак, с американской стороны выступает Mariana`s, с белорусской – «Евроопт» (выбрала последний, потому что на его сайте выставлены продукты с актуальными ценами – находясь в Чикаго очень удобно:).

Категория товара Объём Цена в $ в Mariana`s (без НДС, производство – США) Цена в $ в «Евроопт»
(производство – Беларусь)
Хлеб 450 гр. 1,50
(самый дешевый)
0,41
Молоко 1 л 1,79 0,78
Сметана 400 гр. 1,79 1,01
Творог 470 гр 3,99 1,37
Масло сливочное 240 гр 3,99 1,83
Масло подсолнечное 1 л 3,69 1,47
Рис 1 кг 2,21 1,15
Спагетти 450 гр 1,25 1,13
Сахар 1 кг 1,5 0,93
Соль 1 кг 1,33 0,2
Мука 1 кг 2,21 0,65
Сгущённое молоко 400 гр 1,72 1,01
Чай
(черный «Липтон»)
24 пакетика 3,49 1,49
Кофе (LavAzza Crema E Gusto Ground Coffee) 250 р 4,49 6,39

Мясо

Филе курицы 1 кг 6,5 3,93
Говядина 1 кг 14,80 7,91
Свинина 1 кг 10,69 5,99
Сосиски 1 кг 7,40 4,01

Овощи

Картофель 1 кг 1,04 0,28
Помидоры 1 кг 4,46 0,93
Огурцы 0,99
за штуку
0,65
за кг
Капуста 1 кг 0,80 0,36
Чеснок 1 кг 6,98 3,1
Лук 0,59
за штуку
0,46
за кг
Салат латук 450 гр. 1,29 2,69
Оливки 200 гр 2 1,08

Фрукты

Бананы 0,25
за штуку
0,75
за кг
Киви 0,69
за штуку
3,41
Персик 1 кг 5,98 1,49
Яблоко 1 кг 3,38 1,24
Лимон 1 кг 3,99 2,06
Груша 1 кг 2 1,03
Свежевыжатый апельсиновый сок 1,90 л 3,90 12,40
(0,51 за 100 мл)
Итого 120,24
(плюс на кассе добавят НДС)
73,18

Пояснение. Вы заметили, что в американском магазине на некоторые овощи и фрукты цены указаны не за кг, а за штуку. Чтобы итоговые цифры оказались верными, посчитала, что в одном килограмме помещается 4 овоща или фрукта.

3-5
Девушка, которая держит фирменный пакет магазина, не покупатель. Это сотрудник супермаркета. Есть здесь такая услуга: складывать продукты в пакеты. И она бесплатная: ее внедрили, чтобы очередь быстрее продвигалась. Сделай больше рабочих мест в Беларуси – добавь должность “Собиратель продуктов в пакеты”.

Dollar tree

Отдельно хотела упомянуть магазины категории Dollar tree или 99 cents. В этих супермаркетах товары продаются по одной фиксированной цене – 1$ или 99 центов. Здесь можно найти все, что понадобится в быту: от порошка и тарелок до яиц и молока. Правда, к выбору стоит подходить более внимательно – проверять срок годности и в целом оценивать качество. Мы здесь купили тарелки, стаканы, кружки, приправы, средства для мытья посуды… – если не знаешь, то сложно поверить, что все стоит по 1$. Конечно, в Беларуси тоже есть подобные магазины. Но разница в том, что в нашей стране товары стоимостью меньше доллара можно найти даже в обычном супермаркете, а в Чикаго это сделать проблематично. То есть в США поход в маркет типа Dollar tree действительно оказывается очень выгодным для покупателя.

Категория товара Объём Цена в $ в Dollar Tree (производство – США) Цена в $ в «Евроопт»
(производство – Беларусь)
Средства для мытья посуды 450 мл 1 0,91
Чипсы 200 гр 1 0,93
Резиновые перчатки 1 пара 1 0,7
Ватные диски 80 штук 1 0,59
Шампунь 1 литр 1 0,77
(сделано в России)
Зубная паста 170 гр 1 0,7
Зубные щетки 2 штуки 1 1,02
Тарелка 1 штука (20 см) 1 0,82
Кружка (фарфор) 1 штука 1 0,77

Чеки из магазинов

20170829_112052

20170829_111839

20170829_112058

Пакінуць адказ

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Змяніць )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Змяніць )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Змяніць )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Змяніць )

w

Connecting to %s

Create a website or blog at WordPress.com

Up ↑

%d bloggers like this: